Как почистить валенки

16 марта 2020

Валенки несомненно нужная вещь в гардеробе каждого кто заботится о своём здоровье.
Натуральные, тёплые, красивые, они надолго сохранят здоровье ваших ног. Но, как и любая обувь, валенки требуют особого ухода за собой. В этой статье мы разберем, самые важные аспекты ухода за валяной обувью.

В первую очередь нужно учесть, что валенки дают небольшую усадку 1-2 см, поэтому рекомендуем вам выбирать обувь на размер больше чем вы обычно носите. После прогулки, обязательно стряхните снег, и оставьте их высыхать при комнатной температуре. Помните, валяную обувь какая бы она не была, на подошве или цветная не в коем случае нельзя сушить на батарее.

Второй момент, который обязательно нужно учесть это как очистить валенки от грязи. Учитывайте, что такую обувь нельзя просто помыть, как обычные ботинки. Ворсистая структура требует специального ухода. Есть несколько вариантов чистки:
1 способ: Если загрязнения не сильные, то после просушивания окуните губку в мыльный раствор либо порошок (берите не отбеливающий, иначе останутся пятна).Далее пройдитесь этой губкой по всем загрязненным участкам и остатки пены или средства уберите прохладной водой, которую нужно набрать в ладони. Старайтесь сильно не намочить валеночки, и после очистки оставьте их высыхать при комнатной температуре.
2 способ: При сильном загрязнении можно использовать средства для чистки ковров, процедура будет точно такой же как в первом варианте. Белые валенки можно чистить с помощью манной крупы: нанести на поверхность, втереть в войлок, затем удалить остатки сухой щеткой.
3 способ: Если на валенках просто скопилась пыль, после долгого хранения, то самый лучший способ очистки-обычный пылесос. Включите средний режим, и мягкими движениями очистите загрязнения.

Чтобы уменьшить потребность в чистке рекомендуем вам соблюдать несколько простых правил:
-После прогулки осмотрите обувь, и если заметили небольшие загрязнения, то сразу удаляйте, так как свежие пятна убрать намного проще.
-Обрабатывайте валенки специальной влагоотталкивающей пропиткой
-Сушите всегда при комнатной температуре.

При выполнении наших рекомендаций, обувь прослужит вам долго, и будет радовать вас и ваших близких!

Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!